行程・コース
天候
晴れ時々曇り
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
日本海東北自動車道の中条ICから、奥胎内ヒュツテへ。駐車場は、奥胎内ヒュテツ手前にあり、道路は舗装されていて、走りやすかった。
この登山記録の行程
【1日目】
奥胎内ヒュッテ(08:40)・・・足ノ松登山口[休憩 10分](09:25)・・・姫子の峰(休憩10分)10:30・・・水場分岐(休憩20分)11:50・・・大石山[休憩 10分](13:35)・・・頼母木小屋(14:20)
【2日目】
頼母木小屋(05:45)・・・大石山[休憩 5分](06:15)・・・杁差岳[休憩 20分](07:30)・・・大石山[休憩 20分](09:05)・・・滝見場(休憩15分)10:30・・・姫子の峰(休憩10)11:20・・・足ノ松登山口(12:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
自宅から、登山口の奥胎内ヒュツテまで、6時間半かかるため、日帰り登山は、時間的に無理なので、頼母木小屋に泊まる、一泊二日とした。一泊することで、ゆったりした、山行となりました。
2時amに自宅を出発、8時過ぎに、奥胎内ヒュツテ手前の駐車場に着く。ヒュツテから、足の松尾根登山口まで歩く。最初は、舗装道路で、途中から林道となる。
登山口からは、林の中の急な登りで、ほぼ、一本道の尾根道でした。途中、姫子の峰、滝見場、水場分岐を経て、大石山に着く。約4時間で到着す。
大石山から頼母木小屋に向かう。大石山からは、穏やか稜線となり道端には、まだ、花が残っていました。
頼母木小屋では、水が引いてあり、冷たい流水で、ビールを冷し飲む。水が、小屋にある事は、非常にありがたい。小屋は、貸切状態でした。食事をとり、シュラフにまた、小屋には、ござと毛布があり、朝方寒かったので、毛布を、使わせてもらった。
朝起きると、風が強く、ガスも出ていた。食事をとり、コーヒーを飲んでから、カッパの上を着て、大石山に向かう。
大石山で、ザックをデポし、サブザックで、朳差に向かう。大石山から、一旦下り、登り返すと、鉾立峰に着く。ガスで朳差が、見え隠れしていた。
さらに、下り登ると、避難小屋が見え、小屋の脇を登ると、すぐに、朳差の山頂に着いた。山頂は、ガスで展望があまり良くなかった。写真を撮って、避難小屋で休憩する。休憩後、大石山に戻る。戻る途中、ガスが晴れ、朳差がよく見えた。
大石山に戻り、休憩していると、朝一の登りの人に出会う。大石山からは、昨日。登って来た道を下山する。
12時すぎに、登山口に着く。乗合タクシーが停まっていて、13時発でしたが、すぐに、乗せてくれて、奥胎内ヒュツテに向かう。
今回は、避難小屋一泊と行程もゆっくりで、また、お天気もまずまずで、満足のいく山行でした。
みんなのコメント