行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
姿見駅(6:15)・・・旭岳山頂(8:10)・・・間宮岳(9:20)・・・北海岳(10:00)・・・休憩15・・・黒岳石室(11:20)・・・休憩30・・・黒岳山頂(12:20)・・・黒岳7合目駅(13:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
素晴らしい天気に恵まれました。
旭岳山頂と北海岳付近は風が強い他は穏やかで汗ばむ程でした。
お鉢平は北鎮岳経由も検討しましたが、初心者のため無理せず北海岳コースを選択。
歩みを進める度に風景が変わり、初縦走としてよい思い出になりました。
フォトギャラリー:11枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
ツエルト | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント