行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
筑波山口駐車場
この登山記録の行程
筑波山口駐車場(07:40)…筑波山神社(08:20)…筑波山頂(09:50~11:20)…薬王院(12:25)…筑波山口駐車場(13:50)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
登りは御幸ケ原コース。前日まで雨が降っていたのでコースは滑りやすかったが危険な所は無い。当日は晴れて山頂付近は気持ちの良い風を感じられ最高だった。下山は薬王院コース。コースの途中に木製階段の急坂があるので、登るのも下るのも少し足に負担が掛かる。
フォトギャラリー:6枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ |
クッカー | カトラリー |
みんなのコメント