行程・コース
天候
曇りガス 晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
十字峡 落合橋駐車スペース
この登山記録の行程
落合橋(5:31)・・・丹後山登山口(6:03)・・・五合目(7:37)・・・八合目(8:09 休憩9:53 連れを待つ)・・・丹後山山頂(10:09)・・・兎岳(10:58-ランチ休憩11:36)・・・丹後山(12:35)・・・登山口(15:04)・・・落合橋(15:48)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
特に問題のあるところはありません。当初は十字峡~丹後山~兎岳~中ノ岳~十字峡周回を日帰りの予定でしたが、連れが体調不良になり兎岳までのピストンとなりました。丹後山から兎岳~中ノ岳間の刈払もされていて稜線は笹薮の道はありません。
みんなのコメント