行程・コース
天候
曇り時々小雨のち晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
市営第3駐車場利用
この登山記録の行程
市営第3駐車場(07:10)・・・筑波山神社(07:23)・・・白雲橋登山口(07:33)・・・弁慶茶屋跡(8:50)・・・女体山(9:30)・・・御幸ヶ原(9:55)・・・男体山(10:07)・・・御幸ヶ原(10:35)・・・宮脇(12:30)
・・・市営第3駐車場(15:00)
高低図
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
みんなのコメント