行程・コース
この登山記録の行程
大倉(07:15)・・・観音茶屋・・・雑事場ノ平[休憩 10分](08:03)・・・駒止茶屋・・・小草平[休憩 10分](09:14)・・・茅場平(09:38)・・・花立山荘[休憩 20分](10:05)・・・金冷シ(10:44)・・・塔ノ岳[休憩 60分](11:07)・・・金冷シ[休憩 20分](12:40)・・・花立山荘(13:00)・・・茅場平(13:39)・・・小草平[休憩 10分](13:51)・・・駒止茶屋・・・雑事場ノ平(14:43)・・・観音茶屋・・・大倉(15:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
年明け、初めての本格的登山。お正月のなまった体を大倉尾根で鍛えなおします。先週までは、大山、丹沢は雪のために白く見えていましたが、27日からの気温上昇でほとんど雪無しの状態。危険なところも特になくいつもの大倉尾根です。
渋沢からの一番バスは満員で増発有り。20分程度前に着いていた私たちは、座っていくことが出来ました。距離もあまり長くないので、立って行っても問題ありません。
登山道は、昨年までなかった、木道や階段が幾つか増え、登山道の崩壊が進んでいるのがわかります。金冷シの分岐から積雪が目立ちますが、登りはアイゼン無しで登っていけます。下りは注意が必要で、安全の為アイゼン(軽アイゼンや、チェーンスパイクでOK)を履いた方が良いです。
フォトギャラリー:43枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | 健康保険証 | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 |
トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ |
クッカー | カトラリー | アウターウェア | オーバーパンツ | バラクラバ | オーバーグローブ |
アイゼン |
みんなのコメント