行程・コース
この登山記録の行程
谷峨駅(08:00)・・・つぶらの公園(09:45)・・・車道[休憩 10分](10:30)・・・大野山[休憩 10分](11:00)・・・犬クビリ(11:05)・・・古宿[休憩 10分](12:05)・・・高架下(12:35)・・・大野山入口(12:55)・・・山北駅(13:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
昨日は休み、畑仕事は来週辺りから春の植え付けを始じめたいと思い、では春シーズンの足慣らしに地元山へ!
和留沢ルートと思いましたがちょいと気になる所が有り、本日はそちらをと思い大野山方面へ出掛けて来ました~
当日の活動範囲地図は画像の様に変えています!
大野山は実に、過去に子供たちが小学生の頃家族連れでハイキングした以来になります!
今春、3月25日に開園される神奈川県立公園、山北つぶらの公園てどの様な所かを拝見したくて出かけましたが、
生憎やんわりと係員に断られて止む無く退散、公園入口左手側から大野山方面へのルートが有りますのでこちらから山頂方面へ
方向転換(開園後多分このルートが使われると思っています!)
山頂付近に近つくにつれお天気が急降下~ 止む無く山頂で小休止後、犬クビリ方面へ~ から地蔵岩~ 共和集落~ 東名高架下~ 山北駅へ~ の山行きでした!
*山北つぶらの公園は神奈川県最大の公園だそうです、東名高速都夫良野トンネルの真上に当たります。
車でも山北方面、谷峨方面から行けます。 下記神奈川県のHP-URLを参照してください。
http://www.pref.kanagawa.jp/cnt/f498/p761400.html
画像のコメントは下記URL参照してください。
https://yamap.co.jp/activity/714587