行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
笹子駅06:43 - 本社ヶ丸09:47~10:25 - 清八山10:45~11:31 - 清八峠10:45 - 御巣鷹山12:46~12:58 - 三ッ峠山13:08~14:17 - 木無山13:51~14:08 - 屏風岩14:14 - 達磨石15:27 - 三ッ峠駅16:16
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
前から行きたかった本社ヶ丸から三ツ峠山の縦走、日が長く、梅雨入り前の暑苦しくないこの時期しかないと、敢行しました。
コースは難しくないですが、距離が長いのでそれなりに疲れました。
本社ヶ丸山頂直下はツツジとちょっとした岩場を楽しめました。
天気もよく、山頂から富士山、南アルプス、北アルプス、八ヶ岳、奥秩父(金峰山の五丈岩まで!)見えた)、よかったです。
フォトギャラリー:46枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト |
健康保険証 | 医療品 | 虫除け | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ | 燃料 | クッカー |
みんなのコメント