行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
新宿(西武鉄道)→横瀬
この登山記録の行程
西武秩父横瀬駅(8:30)→登山口(9:50 10:10)→妻坂峠(10:55 11:35)→大持山(12:55 13:05)→小持山(13:40 13:45)→シラジクボ(14:15 14:30)→分岐(15:00)→渡渉点(15:40 15:55)→登山口(16:00)→橋立鍾乳洞(16:35 16:50)→秩父鉄道浦山口駅(16:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
今日はアカヤシオが残っていることを期待して大持山に登る。何時もなら横瀬駅からタクシーで登山口に向かうが、1時間後しか手配できないとの事で登山口まで歩く。車が往来する一般道を延々と歩くこと1時間20分、やっと登山口に到着...前日に予約しておいた方が良い。最初は沢沿いを歩き、妻坂峠を目指す。沢沿いの樹林帯は涼しい風が吹いていて気持ちよい。妻坂峠に11時前に着き、お腹が空いたので、ここでお昼ご飯を食べ、急登に備える。妻坂峠からの急登は、殆ど一本調子の急登で息が上がるが、30分程で登り切る。登り切った後は、割と平坦な登山道となり、新緑の中をノンビリと歩を進める。大持山の肩の少し手前でカタクリを発見...まだ残っていた。大持山に到着し、小休止後小持山へ向かう。小持山への縦走路は、アップダウンや岩場があり楽しいコースだ。途中アカヤシオを少し観ることができた。小持山に到着し、写真撮影を済ませ、直にシラジクボへ向けて下山開始。シラジクボに到着し、小休止。計画では、武甲山に登り橋立へ下山する予定であったが、横瀬からのロードで少々疲れたのでコースを変更し、巻道を歩いて橋立へ下山する事にした。巻道は登山道が狭く歩きにくいので、あまりお勧めは出来ない。急斜面を下り切ると渡渉点があり、小休止する。橋立鍾乳洞の土津園で、絶品カレーパンと牧場ソフトクリームを食す。カレーパンはモチモチした触感、牧場ソフトクリームは濃厚な味わいでとても美味しい...お勧め。その後、浦山口駅から秩父鉄道で帰路へ。朝のロードが響き計画変更したが、山歩きを楽しむことが出来た一日であった。
フォトギャラリー:24枚
横瀬駅方出発...登山口は遠い
ウツギがきれいに咲いていた
登山口に到着
沢沿いの樹林帯を進む
岩が多い登山道
登りきれば妻坂峠
標高839m妻坂峠に到着
カキドウシ
ニリンソウ
新緑のトンネルを進む
キジムシロ
カタクリを発見
標高1,294m大持山に到着
アカヤシオが残っていた
標高1,269m小持山に到着
シラジクボへの下りは岩場が多い
標高1,088mシラジクボに到着
巻道を進み橋立へ下山開始
フデリンドウ?
武甲山への分岐に到着
ここから急斜面が連続する
渡渉点へ到着
天然木のストック
登山口に到着
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | ストーブ | 燃料 | ライター |
カップ | クッカー |
みんなのコメント