行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
中央自動車道「諏訪南IC」⇒富士見パノラマリゾートへ
この登山記録の行程
山頂駅(8:35)⇒入笠湿原(8:45 9:11)⇒入笠山(9:45 10:11)
⇒お花畑・入笠湿原(10:45 11:10)⇒山頂駅広場(11:35 11:45)
⇒八ヶ岳展望台(12:00)⇒山頂駅(12:15)
高低図
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | 傘 | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント