行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
鳩ノ巣駅(06:39)・・・日向沢ノ峰(09:36)[休憩 5分]・・・蕎麦粒山・・・天目山・・・酉谷山(13:19)[休憩 5分]・・・長沢山(15:02)[休憩 5分]・・・芋ノ木ドッケ・・・雲取山荘(17:01)
【2日目】
雲取山荘(06:09)・・・雲取山(06:29)・・・飛龍権現(08:59)[休憩 5分]・・・飛龍山(09:20)・・・前飛龍・・・丹波天平(11:49)・・・丹波山村役場前(12:41)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
鳩ノ巣駅から、長沢背稜経由で雲取まで歩きました。
長い巻道が続いた先、芋ノ木あたりからのアップダウンに泣かされました。
山荘小屋泊。
夜中3時ごろ、天の川が見えました。
飛龍、丹波天平経由で下山。
2022/6/18に、飛び込み泊させて頂いた民宿たちばなの女将に、
会いに行くこともできました。
ーーー
コース定数:95
みんなのコメント