行程・コース
天候
下界は晴れ 山頂は霧と強めの風
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
仙流荘から南アルプス林道バス(8:05発ですが10分前から出発)
7:30で一番近い駐車場は埋まってましたが、他はスカスカ
70~80人位かな。バス4台で補助席無し。
この登山記録の行程
Start(09:03)・・・大平山荘(09:10)・・・馬の背ヒュッテ(10:55)・・・仙丈小屋(11:48)・・・仙丈ヶ岳(12:16)・・・小仙丈ヶ岳(13:04)・・・五合目(大滝ノ頭)(13:34)・・・巻き道分岐(14:06)・・・北沢峠(14:26)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
メジャールートなので道迷いなどは心配なし(分岐には道標ある)
3連休直後の平日なので空いてる。
北沢峠までは晴れて暑いくらいだったけど、登るにつれてガスガス。
展望も聞かず、カール地形も全貌は見えず。
しばらくライチョウ観察ができたことがせめてもの救い。
帰り途中の林道を故障した重機が塞いでしまい、その前後でバスが乗客をピストン輸送することに。
バス乗り換えのために、ちょっと林道を歩く。
ちょっとした珍体験。
みんなのコメント