行程・コース
天候
スタート時曇り。今日は下り坂。いつまで天気が持つか。三ツ石山荘を出るときには雨が降り出した。不動平は昼間大嵐
登山口へのアクセス
その他: 【馬返し】→約11キロメートル→【滝沢駅】足の爪が剥がれているは、股ずれで走れる状態ではなかった。とぼとぼ2時間くらい歩いて行きました。
この登山記録の行程
八幡平頂上(04:20)・・・畚岳登山口(裏岩手連峰縦走コース入口)(04:29)・・・畚岳分岐・・・諸桧岳・・・嶮岨森(05:38)[休憩 7分]・・・大深山荘(06:02)・・・大深岳(06:18)[休憩 5分]・・・小畚山・・・三ツ石山・・・三ツ石山荘(07:28)[休憩 32分]・・・大松倉山・・・犬倉分岐(08:45)・・・姥倉分岐・・・切通し・・・大地獄・・・分岐・・・不動平避難小屋(10:52)[休憩 207分]・・・岩手山(薬師岳)・・・不動平避難小屋・・・八合目避難小屋・・・一合目・・・馬返し(16:27)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
八幡平駐車場から岩手山までの縦走コースでとてもわかりやすいルートでした。しかしお花畑コースの一部に沢に平行している箇所があり、そこが不安でした。沢を横切った後のルートを見失わないように注意。嵐の中のトレイルでしたが、天気のいい日に走る機会があればと思った。
みんなのコメント