行程・コース
天候
登山口へのアクセス
その他: チクマ3号、塩尻、辰野、伊那北、仙流荘、北沢峠
この登山記録の行程
【1日目】
北沢峠(09:55)・・・五合目(大滝ノ頭)(11:20)[休憩 10分]・・・藪沢小屋(11:45)[休憩 5分]・・・馬の背ヒュッテ(12:05)[休憩 15分]・・・仙丈小屋(13:05)[休憩 5分]・・・仙丈ヶ岳(13:30)[休憩 30分]・・・小仙丈ヶ岳(14:35)[休憩 10分]・・・五合目(大滝ノ頭)・・・北沢峠・・・長衛小屋(16:25)
【2日目】
長衛小屋(04:15)・・・北沢橋(5:00)・・・広河原(6:35)・・・大崩壊地(7:40)・・・大樺沢二俣(9:30)・・・上部二俣(10:35)・・・八本歯のコル(12:15)・・・吊尾根分岐(13:10)・・・北岳頂上(13:30)・・・北岳山荘(泊)
【3日目】
北岳山荘(5:55)・・・中白根(6:25)・・・間ノ岳(7:20)・・・農鳥小屋(8:17)・・・西農鳥岳(9:15)・・・農鳥岳(9:45)・・・農鳥小屋(11:05)・・・三国平(12:55)・・・熊ノ平(13:20、泊)
【4日目】
熊ノ平(6:00)・・・北荒川岳(7:55)・・・北俣岳分岐(9:25)・・・塩見岳(9:57)・・・天狗岩(10:35)・・・塩見小屋(10:50)・・・本谷山(12:28)…三伏山(13:15)・・・三伏峠小屋(13:25、泊)
【5日目】
三伏峠小屋(5:42)・・・水場(6:42)・・・塩川小屋(7:40、入浴)・・・伊那大島、辰野、塩尻、京都
みんなのコメント