行程・コース
天候
曇り時々晴れ、下山時一時小雨
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
8/18 自宅(14:55)・・・西那須野塩原IC(17:00)・・・滝沢登山口(19:00)
8/19 滝沢登山口(12:00)・・・アルザ尾瀬の郷(12:10 12:45)・・・
西那須野塩原IC(14:40)・・・自宅(18:00)
この登山記録の行程
滝沢登山口(05:25)・・・水場(06:35)[休憩 10分]・・・駒ノ小屋(07:50)[休憩 10分]・・・会津駒ヶ岳(08:15)[休憩 5分]・・・中門岳(08:50)[休憩 5分]・・・駒ノ小屋(09:40)[休憩 10分]・・・水場(10:40)[休憩 5分]・・・滝沢登山口(11:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
滝沢登山口の駐車場は狭いみたいなので、前日に車中泊。帰りによく見たら30台位駐車はできるし、少し下がった竜ノ門の滝付近にも20台位は駐車できる。
登山口は駐車場から少し上がった処にある。階段を登り、ここから高低差300m程はこのコースでは急な部分だ。後はなだらかになり、池ノ平付近から景色が良くなる。
駒ケ岳山頂は何もない。ここで戻ってしまう人もいるが、このコースはここから中門岳までがハイライトだ。体力に自身のない人でも、5分ほど下ると湿原が現れるので散策し、側道を戻ることをお勧めする。
下山後は国道に出てすぐのアルザ尾瀬の郷(洗い場はあるが内湯はない)で露天風呂に浸かる。西那須野塩原ICまでは90kmほどあるが道がいいので走りやすい。高速に乗ったら大雨で断続的な渋滞が続き、自宅付近は雷雨だった。
フォトギャラリー:20枚
登山口
水場
池の平から見た山頂
駒ノ小屋
駒ケ岳山頂
中門岳への湿原
中門岳
滝沢登山口の駐車場
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 行動食 | トレッキングポール |
みんなのコメント