行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
仙流荘無料駐車場からバスに乗り換え北沢峠へ
この登山記録の行程
北沢峠(06:09)・・・五合目(大滝ノ頭)(07:22)[休憩 3分]・・・小仙丈ヶ岳(08:13)[休憩 1分]・・・仙丈ヶ岳(09:05)[休憩 30分]・・・仙丈小屋(09:57)[休憩 5分]・・・馬の背ヒュッテ(10:26)[休憩 3分]・・・藪沢小屋(10:42)・・・五合目(大滝ノ頭)(11:00)[休憩 10分]・・・北沢峠(11:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
特に危険な箇所なし。急登もほぼなし。
小さいお子さんもチャレンジできる3000メートル峰です。
前日に、北沢峠ニテント泊し、甲斐駒ヶ岳をピークハント。2日で百名山踏破のお得感コース。
みんなのコメント