行程・コース
天候
曇り時々晴れ。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
仙流荘より南アルプス林道バスに乗車し、北沢峠下車。
この登山記録の行程
北沢峠(06:15)・・・五合目(大滝ノ頭)(07:17)・・・小仙丈ヶ岳(07:50)[休憩 13分]・・・仙丈ヶ岳(08:38)[休憩 38分]・・・仙丈小屋(09:24)[休憩 3分]・・・馬の背ヒュッテ(09:53)[休憩 4分]・・・藪沢小屋(10:02)・・・五合目(大滝ノ頭)(10:17)・・・北沢峠(11:08)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
南アルプス林道バス : 乗客人数により始発をはやめる事があります。
この日のバス運行表では、6時5分が始発であったが、乗客が多いとのことで、5時15分頃から運行開始。駐車場に、その旨が放送で流れました。
下山 : 下記コースは、利用者が少なく時短できました。
仙丈ヶ岳→仙丈小屋→馬の背ヒュッテ→藪沢小屋→五合目(大滝ノ頭)
フォトギャラリー:4枚
小仙丈沢カール(小仙丈ヶ岳より)
仙丈ヶ岳山頂。
藪沢カールと仙丈小屋(仙丈ケ岳山頂より)
仙塩尾根方面(仙丈ケ岳山頂より)
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | トレッキングポール | ライター | カップ |
みんなのコメント