行程・コース
この登山記録の行程
美濃戸口(04:00)・・・御小屋尾根登山道入口(04:25)・・・御小屋山(御柱山)(05:20)・・・不動清水(05:50)・・・阿弥陀岳(07:10)・・・中岳のコル(07:40)・・・赤岳(08:35)・・・赤岳天望荘(09:05)・・・横岳(10:05)・・・大ダルミ(10:35)・・・硫黄岳(10:55)・・・赤岩ノ頭(11:10)・・・赤岳鉱泉(12:10)・・・堰堤広場(13:05)・・・美濃戸(13:40)・・・美濃戸口(14:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
雨が深夜まで降っていたため、尾小屋尾根登山道はしばらく川のようになっていた。
天気は曇で、ガスも出て、展望は良くなかった。
樹木がない岩場では強い風が吹き、雨具を着てないと寒すぎるくらいだった。
南八ヶ岳の半分を登ったので、また来るときは天狗岳の方も登ってみたい。
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
シャツ | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
ナイフ | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント