行程・コース
天候
初日、夜明け直後の一瞬と午後三時以降以外は雨混じりの霧。2日目は概ね晴れ。
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
午前二時に扇沢市営第二へ駐車。柏原登山口の駐車スペースは埋まっていたけど、手前の駐車スペースは二台位しか留まっていなかった。帰りは八方バスターミナルからアルピコの特急バスで扇沢へ。
この登山記録の行程
【1日目】
柏原新道登山口(04:00)・・・種池山荘(07:14)[休憩 6分]・・・爺ヶ岳南峰(08:02)[休憩 10分]・・・赤岩尾根分岐(冷乗越)・・・冷池山荘(09:10)[休憩 10分]・・・布引岳(10:13)・・・南峰(10:55)[休憩 5分]・・・北峰分岐・・・鹿島槍ヶ岳北峰(11:35)・・・北峰分岐・・・八峰キレット(12:45)
【2日目】
八峰キレット(04:10)・・・口ノ沢のコル[休憩 28分]・・・五竜岳(07:13)[休憩 10分]・・・五竜山荘(08:05)[休憩 15分]・・・最低鞍部・・・唐松岳頂上山荘(10:00)[休憩 10分]・・・唐松岳(10:31)・・・唐松岳頂上山荘(10:46)・・・丸山・・・第三ケルン・・・八方池山荘(12:14)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
種池山荘への道半ばにある案内板のコースタイムと自分のペースがかけ離れて遅くびっくりしましたが、到着するとほぼコースタイムで混乱しました。八峰キレットは、不帰の険よりは難易度が低いと思いました。油断は禁物ですが。
キレット小屋は、一人一畳弱でしたので、日程を二週間ずらした甲斐がありました。(二週間前は二、三人で一畳と言われました)
唐松岳山荘手前の牛首の鎖場が、疲れた体にはこたえました。
この縦走のなかで、五竜岳から五竜山荘が一番渋滞しました。(人が多い上に三点支持ができない人もいるため)
みんなのコメント