行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
行き:奥多摩駅から小菅行きバスで留浦下車
帰り:深山橋から奥多摩行きバスで終点下車
この登山記録の行程
留浦8:10-8:15鴨沢8:16-8:40小袖駐車場8:42-9:46水場9:46-10:05堂所10:15-10:53七ツ石小屋下分岐10:56-11:22七ツ石小屋上分岐11:22-11:33ブナ坂11:38-12:06奥多摩小屋12:08-12:34小雲取山下12:38-12:44小雲取山12:45-13:05雲取山13:25-13:40小雲取山13:41-14:08奥多摩小屋14:08-14:35ブナ坂14:38-14:50七ツ石小屋上分岐14:50-15:06七ツ石小屋下分岐15:06-15:33堂所15:33-15:48水場15:55-16:44小袖駐車場16:47-17:07鴨沢バス停17:09-17:45深山橋バス停
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
いつもの雲取山なのでさしたるコメントもないが、写真にも書いたように、水場の設備が修理されていた。湧き水の出口にパイプが2本接続されて、出口近くで1箇所出口があり、もうひとつは登山道で直接飲めるようになっていた。ただ、登山道のほうはそのまま道に垂れ流しになっているので、これから冬場凍りついたりするとどのような状態になるかわからない。
みんなのコメント