行程・コース
この登山記録の行程
室堂ターミナル(08:05)・・・立山室堂(08:13)・・・室堂山展望台(08:40)[休憩 5分]・・・北峰(09:12)・・・南峰(09:25)[休憩 5分]・・・一ノ越(10:00)[休憩 5分]・・・雄山神社(10:30)[休憩 10分]・・・大汝山(11:00)[休憩 40分]・・・富士ノ折立(12:00)[休憩 5分]・・・大走り分岐(12:20)・・・真砂岳(12:35)[休憩 5分]・・・南峰(13:15)[休憩 8分]・・・北峰(13:30)[休憩 5分]・・・南峰(13:40)・・・別山乗越(14:00)・・・雷鳥平(15:00)・・・エンマ台(15:11)・・・ミクリガ池(15:30)・・・室堂ターミナル(15:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
日帰りでの立山周遊登山。ルートは日帰りを考慮して反時計回り(室堂山→浄土山→龍王岳→雄山→大汝→真砂岳→別山)を選択。紅葉のラストシーズンのこともあり入山者多数、一之越から雄山まで渋滞するも、概ね計画通りの山行となる。ロープウェイとバスは臨時便をどんどん出してくれたため、朝一のロープウェイで50分待たされた以外はストレスなく戻って来れた。周遊中随所に楽しめる山崎カールと室堂平の俯瞰の景色だけでなく、龍王岳からは槍ヶ岳、穂高の山が遠く見渡せ、また大汝山から先は東側に後立山連邦の眺望、そして別山北峰からの剱岳の勇姿は特に圧巻(別山は南峰だけでなく北峰にも行くことをお勧めします)。
みんなのコメント