行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
秩父鉄道(影森)より入山
西武鉄道(西武秩父)に下山/西武秩父駅と秩父鉄道御花畑駅は踏切を挟んで隣接(100m)
この登山記録の行程
影森駅(10:45)…大渕寺(11:00)…護国観音(11:30)…(昼食休憩30分程度)…岩井堂(12:20)…修験堂(12:40)…長者屋敷跡(13:00)…398m峰(13:30)…山の神(14:00)…芝桜の丘トイレ(14:30)…芝桜の丘から野坂町への下降路入口(14:45)…西武秩父駅(15:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
羊山公園のある琴平丘陵は遊歩道の域だが、大渕寺や岩井堂などアップダウンがあり、鉄梯子・鎖場・一部3点支持が必要な場もあり、縦走の練習にはよい場所でした。明らかに「修験の道」です。紅葉樹林もあり、気持ちよいコースです。トイレは修験道にはありませんので、駅公衆トイレの利用をおすすめします。
昼食調達を影森駅近所の「今井屋」さんでしました。11時前には「やきそば・秩父みそポテト・かるめ焼き」が並んでおりました。埼玉B級グルメの「秩父みそポテト」は安価で美味です。駅土産売りの3倍の量があり同価格です。お薦めします。飲み物は駅の自販機しかありません。
フォトギャラリー:27枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント