行程・コース
この登山記録の行程
奥多摩駅(08:25)・・・安寺沢(09:00)・・・本仁田山(10:35)[休憩 60分]・・・コブタカ山(11:55)・・・大根ノ山ノ神(13:00)[休憩 30分]・・・鳩ノ巣駅(14:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
秋の連休最終日、奥多摩行きの列車は紅葉狩りのハイカーで賑わっていた。
駅前もバスに乗る人たちで混雑していたが、本仁田山へ向かう人はほとんどいなかった。
登りのコースは奥多摩三大急登だそうだが、緩急があり植生や景観の変化もあって、さほどきつくは感じない。高低差が大きい割に短時間で歩けるため、日の短い季節におすすめ。
抜けるような青空に映える紅葉が美しく、気持ちの良いハイキングを楽しむことができた。
下山後は、河辺駅に寄って温泉&ビール。いい一日だった。
みんなのコメント