行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
JR中央線「高尾駅」より西東京バス「陣馬高原下バス停」下車
この登山記録の行程
陣馬高原下バス停(10:20)-北高尾山稜合流点(11:05)-堂所山
(11:15)-景信山(12:00着・12:35発)-小仏峠(13:05)-
小仏城山(13:30)-高尾山(14:20)-高尾山口駅(15:25)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
私の山のバイブル「守屋さんの地図・山梨東編」が本日小仏峠で発売開始!との情報を
守屋さんのブログで得、速攻購入の為に小仏峠に行ってきました。それにしても、
地図の発売初日購入の為に赴くなど、アイドルの追っかけに等しいと自身で苦笑・・・・・
今日は景信山に12時頃に着いていれば良い、との思いから午前の計画を考えましたが、
今の時期は高尾・陣馬は人で一杯で、登山道も間違いなく混んでいるだろうな!との
思いから山下屋GO’Sルートを選択。実を言いますとこのルートを通った場合、堂所山
までの所要時間を知りたくも思っていました。
陣馬高原下バス停から山下屋ルートに入ったのは私だけ。想定通り静かな山行のスタート
となりましたが、1名分の新しい踏み跡が有りましたので、先行者がおられた様です。
このルートを使って堂所山まで1時間弱で着いた事に驚き。このルートは色んな意味で
使えると実感。
堂所山からは本線合流で歩き易い道が続きます。但し、ぬかるんだ個所を良く見ると
霜が降りていました。夜半は冷え込んだのですね。
小仏峠で守屋さんの地図購入。山梨東地区を歩いて来た中での怪しい道を確認させて
貰ったら「バリルートでは無い!」との発見や、守屋さんが拙宅から自転車10分
圏内に越されて来た事など、楽しくお話しさせて頂き記念撮影。了解頂きましたので
アップさせて頂きました。有難う御座います。
さて、城山を過ぎた頃から人が増え始め、高尾山は人だらけの観光地と化していました
ので早々に下山開始。
ケーブル乗る列・整理券貰ってから40分待ち!を横目に1号路で下山。途中、高尾
レンジャー隊員の「反町様」と歩きながら少々お話。1号路下部のコンクリ道が
石畳になる所、この石畳は都電が走っていた頃の軌道・つまり線路に敷いていた周辺の
石を再利用している事を教えて貰い、新たな発見です。反町様も写真も撮影させて頂き、
ヤマケイオンラインへのアップも同意頂きました。
反町様、今日は有難う御座います。またお会いしましょう!
今日の紅葉ですが、景信山山頂周辺・高尾山もみじ台周辺は見事でした。
行かないと・会わないと・話さないと判らない情報満載の、とても良い山行となりました。
では、お楽しみタイムにしましょう!
フォトギャラリー:72枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ |
燃料 | ライター | カップ | クッカー | カトラリー | |
【その他】 アミノバイタル・塩サプリ |
みんなのコメント