行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(05:17)・・・河童橋(05:25)・・・明神(06:00)・・・徳沢(07:00)・・・横尾(7:50)・・・一ノ俣(9:15)・・・槍沢ロッヂ(10:30)・・・ババ平(11:20)
【2日目】
ババ平(03:20)・・・水俣乗越分岐(04:15)・・・天狗原分岐(05:35)・・・グリーンバンド(05:50)・・・槍ヶ岳殺生ヒュッテ(7:10)・・・槍ヶ岳山荘(7:50)・・・槍ヶ岳(8:49)・・・槍ヶ岳山荘(9:20)・・・ババ平(12:30)
【3日目】
ババ平(5:40)・・・槍沢ロッヂ(6:15)・・・横尾(8:10)・・・徳沢(9:20)・・・明神(10:20)・・・河童橋(11:00)・・・上高地バスターミナル(11:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 |
医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ | 燃料 | ライター |
カップ | クッカー |
みんなのコメント