行程・コース
天候
晴れ!
登山口へのアクセス
その他
その他:
自宅(7:20) → マイカーで河辺駅付近コインP → 河辺駅(7:58) →
御岳駅(8:20) → 御岳駅バス停(8:30) → ケーブル下(8:40) →滝本(9:00)
→ ケーブルカーで御岳山駅(9:06)
この登山記録の行程
ケーブルカー御岳山駅 → 神代ケヤキ → 御岳山(武蔵御嶽神社)→ 長尾平 →
天狗の腰掛杉 → 奥の院 → 鍋割山 → 鍋割山分岐 → 大岳神社 → 大岳山 →
大岳神社 → 芥場峠 → 綾広の滝 → ロックガーデン → 天狗岩 → 長尾平 →
御岳山ケーブル駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
一年の締めくくりの忘年山行に御岳山、大岳山に行ってきました。御岳山は約2年ぶり、大岳山は1年ぶりでこの二つの山を繋ぐ道をまだ歩いていなかったのでお参りもかねてチョイスしてみました。
今日のコースはちょっときつそう?と思ったので御嶽駅からバスを使い、ケーブルカーも使いました。御岳山駅からのバスは満員でしたが、ケーブルカーはガラガラでした。皆さん歩いて登られたのでしょうか?
2年ぶりの宿坊の並ぶ通りを懐かしみながら歩き、武蔵御嶽神社で参拝しました。おととし来たときは塗り替えをしていましたのできれいな社殿が見られました。
その後はまだ行ったことのない奥の院、鍋割山経由で大岳山へ。鍋割山から先はなだらかで
歩きやすかったです。ですがやはり大岳山直下はキツイ岩場が続き、ちょっとバテました。
「あとちょっとだよー。」と声をかけてくださる方が多く、励みになったので自分も下りでは同じ言葉を登ってくる方に声をかけて楽しい山行でした。
大岳山山頂は混んでいるかな?と予想していましたがそれほどでもなく、富士山がバッチリ見える場所を確保でき、至福のランチにしました。歩いているときは日影が寒かったですが、山頂は日がさんさんと差しており、風もなく暖かく感じました。
そして芥場峠からはロックガーデン経由でケーブルカー山頂駅まで戻りました。帰りはケーブルカー、バスは使わず御嶽駅まで歩こうかと思っていましたが、日が暮れてしまいそうだったので、両方使ってすいーっと下山しました。
振り返れば今年一年、いろんなことがありました。初めての山小屋体験、初めての北アデビュー、ヤマケイオンラインでおなじみの方々とお会いできたこと、など。
現地で励ましてくださったり、コメントで笑わせてもらったり、本当に楽しく充実した一年でした。感謝の気持ちを込めて御岳神社と大岳神社でお参りできてこれで安心して2017年も終わることができそうです。来年も皆さまよろしくお願いします。よいお年を!
フォトギャラリー:81枚
お久しぶりの御岳山駅に着きました。
早速バス停に向かいます。ここからバスに乗るのは初めてです。バスは満車になって出発です。
バスを下りて皆さんケーブル駅のほうに歩いていきます。
滝本駅に到着。
ペットも乗れるケーブルカーです。今日は空いていました。
ケーブルカーを下りると広場になっており、眺望があります。
宿坊が多いですね。
では、忘年山行スタート!
神社までは舗装されていて歩きやすいです。
御岳ビジターセンター。今日は休業と書いてありました。
立派な宿坊ですね。外国人が喜びそう。
ここは左に行きます。
だんだん坂が急になってきます。
ここは右の急坂へ。
坂の上に立派な神代ケヤキがドーンと立っています。
お土産物屋さんが並ぶ参道を抜けていきます。
そして武蔵御嶽神社に到着です。階段を登って参拝に行ってみます。
両側に立派な狛犬がいます。
赤い社殿が目を引きますね。
お参りを済ませた後階段を少し降りてここを入っていきます。
先月出たのですね・・・
長尾平に到着です。この先に見晴らしの良い展望台がありますが、今日はスルーします。
天狗の腰掛杉。右の鳥居をくぐっていきます。
杉の木に番号が付けられています。
鎖も出てきますが大したことはありません。
日影には霜柱がたくさんあり、氷華も探してみましたが見つかりませんでした。
だんだん急になってきます。
奥の院に着きました。赤がきれいですね。ここを右に回り込んで登っていくと「奥の院峰」に行きます。
奥の院峰到着。誰もいません。
1077m。
小さな祠がありその右側を進みます。
鍋割山に着きました。
ハイカーが一人いました。
これから向かう大岳山も見えてきました。
明るくいい道です。
この辺りから岩が多くなってきます。日影で寒いです。
廃業の大岳山荘。
奥のトイレはきれいです。
大岳山荘にあった温度計。1.5度くらいでしょうか。寒いです。
さあ、あともう少しで山頂です。頑張って行きましょう。
大岳神社です。
小さな狛狼。なんかかわいいんですよね。
だんだんきつくなってきました・・・
岩をいくつも乗り越えて、
山頂に到着です!
登っている途中では富士山は一切見えなかったので、
ここに来ると感動します。
富士山がよく見える場所で至福のランチといたしましょう♪
それにしてもいいお天気。ちょっと眩しいです。顔が日に焼けてしまいそう・・・
三頭山もよく見えます。
富士山のアップ。雪少な目でしょうか?
ようやく日本一の2ショットを写真に収めることができました~。これで安心して2017年、終われます。(笑)
食後はいただきもののバニラビーンズのチョコのスイーツと入れたて珈琲で♪濃厚でとろけるチョコがたまらないです(*´ω`*)
山頂の様子。今日はそれほど混んでいませんでした。
今年最後の富士山に別れを告げ、下山します。
大岳神社。
外国人観光客のためのおしゃれな道標もあり。
ロックガーデンのほうに進みます。
綾広の滝が見えてきました。行ってみましょう。
やはり滝は癒されますね。
つららができていました。
苔は枯れていますがロックガーデンは楽しいです。
天狗岩が見えてきました。大きいですね~!
おしゃれ感が漂いますね。
天狗岩を真正面から。鎖がついていました。
長尾平まで戻ってきました。
御岳神社の下の階段。
お土産物屋さんの参道。
長めがいいです。筑波山もうっすら見えました。
日も暮れてきそうなのでカラフルな箱型ストレッチャー?で下山です。
バスもちょうどあったので乗ってしまいます。
御嶽駅に着きました。お疲れ様でした~!
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 |
バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 帽子 | グローブ | 地図 |
腕時計 | カメラ | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | 行動食 |
トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ | カップ |
みんなのコメント