行程・コース
この登山記録の行程
定めの松(09:38)・・・分岐(09:48)・・・扇沢分岐(10:25)・・・子三瓶山(10:42)[休憩 5分]・・・風越(11:00)・・・孫三瓶山(11:11)[休憩 5分]・・・奥ノ湯峠・・・室ノ内展望台(11:42)[休憩 2分]・・・女三瓶山(11:59)[休憩 11分]・・・室ノ内展望台(12:18)・・・室ノ内池分岐(12:33)[休憩 5分]・・・扇沢分岐(13:02)・・・男三瓶山(13:50)[休憩 50分]・・・分岐(15:28)[休憩 5分]・・・定めの松(15:39)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
女三瓶と男三瓶の間の登山道に崩落があるとのことで、通行禁止。女三瓶から一旦、室の内の下り、扇沢経由で男三瓶に登返し。コースは長くなるが、室の内は稜線とは雰囲気が異なるので行く価値あり。子三瓶~風越、男三瓶~西の原はガレ気味、扇沢~男三瓶に岩がちな急斜面あり。曇りがちな一日で、山行中すれ違ったのはひとりのみ。
みんなのコメント