行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
電車:東京~立川~青梅~御嶽
バス:御岳~ケーブル下
この登山記録の行程
御嶽山駅(08:52)・・・裏参道分岐(08:59)・・・神代欅・・・随身門(09:06)・・・長尾平(09:10)・・・七代の滝(09:25)[休憩 5分]・・・綾広ノ滝(09:53)[休憩 3分]・・・鍋割山分岐(10:18)・・・大岳山(10:55)[休憩 20分]・・・鍋割山分岐(11:42)・・・綾広ノ滝(11:55)・・・長尾平(12:11)・・・随身門(12:16)・・・神代欅・・・裏参道分岐・・・御嶽山駅(12:28)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
2018年のGWは登山三昧。
第一弾は200名山の御岳山に単独で登ります。
最初は予定になかった山行ですが、先週末に開催された幼稚園の同窓会でGWに遊ぶ約束をしたようです(正確にはママ友同士の約束)。そんな時お父さんは・・・(涙)
でも、お父さんには山がある!
そんな訳でGWに大岳山・・・
めっちゃ混んでました!!!
バスもケーブルカーも増便で対応して頂きました。本当に助かります。
今回は初めての大岳山。せっかくなので七代の滝、ロックガーデン経由で大岳山へ!
七代の滝へはそれはもう、かなり下ります。御嶽山駅の標高が831m七代の滝が700m・・・出だしから100m以上下ってます。山頂目指すならその分登り返すのがつらい。
それでもロックガーデンは新緑の木々と青々としたコケの岩場、沢沿いの涼しさを感じられとても癒されます。
鍋割山分岐を過ぎると山頂直下は岩場の急登。山頂からは久しぶりに富士山も見ることができました。
今回は行かなかった御岳神社、展望台、天狗岩などまだまだ魅力一杯の大岳山。次は家族でハイキングに訪れたいですね。
下山した12時頃には、御嶽山駅から軽装の観光客が多数見られ高尾山のようでした。ケーブルカー下の駐車場も大混雑。13時頃でも駐車場待ちの車が列を作ってます。
GW恐るべし!!!
みんなのコメント