行程・コース
天候
雨のち曇り時々晴れ、山頂周辺は霰
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
ゲート(10:00)…銅穴ノ滝(10:20)…本谷橋(11:25)…奥三界岳(12:45)…本谷橋(14:00)…銅穴ノ滝(14:45)…ゲート(14:55)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
朝4時の時点で雨が降ってきていて、10時前頃にやっと青空が見えてきたので登り始めた。
最初は林道を歩き、分岐のところから登山道に入る。
ある程度登りきってから、また林道歩きになって、20分ほど歩いたらあとは山頂まで登山道になる。
歩いた距離の中で林道歩きが半分はあったんじゃないかと思う。
登山道は雨の後だったんで、多少のぬかるみはあったが、歩きにくい所は無かった。
山頂周辺はぬかるんで足がはまるところも有るので注意。
フォトギャラリー:6枚
装備・携行品
シャツ | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 帽子 | グローブ | サングラス |
着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント