行程・コース
この登山記録の行程
湯の山温泉(バス終点)(07:30)・・・中道登山口(08:20)[休憩 5分]・・・キレット(09:26)[休憩 10分]・・・富士見岩(10:38)[休憩 4分]・・・裏道分岐(10:43)・・・山上公園(10:47)[休憩 5分]・・・御在所山(11:16)[休憩 45分]・・・山上公園(12:14)[休憩 3分]・・・裏道分岐(12:19)・・・国見峠(12:34)[休憩 3分]・・・藤内小屋(14:04)[休憩 15分]・・・裏道登山口(14:44)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
御在所岳の人気ルートを歩きました。快晴のはずだったのに薄曇り。遠望がきかなかった代わりに、暑さはなくて良かったのかも。
中登山道は、結構ハードな道ですが、眺めが良くて気分は最高!
裏登山道は、見所は藤内壁くらいかな~ なのに案外歩き辛い。初心者向けルートと言われるが、初心者には辛いかもね。
この山は、下山後に温泉が待っているので、汗をかいた身体には嬉しい。
楽しい山です!!!