行程・コース
天候
1日目:晴れ時々曇り 2日目:晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
その他:
■電車 JR八王子駅(6:49) → JR高尾駅(7:06) → JR塩山駅(8:12)
■バス 塩山駅(8:30) → 西沢渓谷入口(9:30)
この登山記録の行程
■電車 JR八王子駅(6:49) → JR高尾駅(7:06) → JR塩山駅(8:12)
■バス 塩山駅(8:30) → 西沢渓谷入口(9:30)
【1日目】
西沢渓谷入口(10:00)・・・近丸新道入口(10:20)・・・徳ちゃん新道入口(10:30)・・・合流点(12:50)・・・木賊山(14:40)・・・甲武信小屋(14:55)
【2日目】
甲武信小屋(09:00)・・・木賊山(09:20)・・・合流点(09:40)・・・徳ちゃん新道入口(10:00)・・・近丸新道入口(10:40)・・・西沢渓谷入口(11:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
急登が3時間以上続くのでテント泊の装備で重いザックだと辛いです。
5月下旬から6月上旬はシャクナゲがとても綺麗ですが、急登中は体力を奪われゆっくり鑑賞する余裕はありませんでした。
2日目の下りでシャクナゲを楽しみました。
甲武信小屋のビール(アサヒスーパードライ)は500円から600円へ値上がりしています。氷結は500円です。
地図を見るとテント30張とありますが、この時は40張を超えるテントが張られていました。テン場だけでは収まらないため、後続の方々は登山道の脇などにテントを張っていました。
みんなのコメント