行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
九重登山口(12:30)・・・雨ヶ池分岐・・・分岐・・・雨ヶ池越(14:00)[休憩 10分]・・・吉部分岐・・・法華院温泉(15:25)
【2日目】
法華院温泉(07:30)・・・坊がつる・・・分岐・・・段原(09:30)[休憩 10分]・・・大船山(10:05)[休憩 10分]・・・段原(10:40)[休憩 20分]・・・大戸越(12:06)[休憩 20分]・・・平治岳(13:06)[休憩 9分]・・・大戸越(13:52)[休憩 10分]・・・分岐・・・坊がつる・・・法華院温泉(15:20)
【3日目】
法華院温泉(05:15)・・・北千里浜(06:00)[休憩 5分]・・・諏峨守越下・・・久住分かれ(07:15)[休憩 15分]・・・天狗ヶ城・・・中岳(08:20)[休憩 10分]・・・天狗ヶ城・・・久住山(09:30)[休憩 5分]・・・久住分かれ(10:04)[休憩 16分]・・・扇ヶ鼻分岐・・・沓掛山・・・牧ノ戸峠(12:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今年はミヤマキリシマの花の時期が例年より早く、ちょうど見頃でした。ミヤマキリシマは九重山全体でみられますが特に平治岳(ひじだけ)が遠くから見ても山がピンク色に染まっていて圧巻でした。展望もよいようですがあいにくの天気で、三日目の中岳では大展望でした。初めてのツアー登山で、雨には降られましたが楽しめました。
フォトギャラリー:69枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント