行程・コース
天候
文句なしの晴れでしたが、最後のつり橋の手前で夕立に降られてしまいました。
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
尾白渓谷駐車場 まっすぐ行けばよいものを、変にうろうろして時間をくってしまった…。トイレきれいでした。警察の人が登山計画書(登山口に常設)を回収に来てました
この登山記録の行程
尾白渓谷駐車場(04:38)→笹の平(06:05)→七丈小屋第1(08:54)→巨石に剣が二本刺さっている巨石(10:26)→甲斐駒ヶ岳(11:06)→道は上っているが「下山道」の標識前(14:12)→尾白渓谷駐車場(17:25) 所要時間はこみこみで、12時間47分
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | バックパック |
水筒・テルモス | 傘 | タオル | 帽子 | グローブ | 地図 |
ノート・筆記用具 | カメラ | ホイッスル | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 |
みんなのコメント