行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
柏原新道登山口(02:10)・・・種池山荘(04:58)[休憩 12分]・・・爺ヶ岳南峰・・・赤岩尾根分岐(冷乗越)・・・冷池山荘(06:43)[休憩 17分]・・・布引岳(07:50)・・・南峰(08:29)・・・北峰分岐・・・鹿島槍ヶ岳北峰(09:00)[休憩 22分]・・・北峰分岐・・・南峰(09:53)[休憩 14分]・・・布引岳・・・冷池山荘(11:25)[休憩 25分]・・・赤岩尾根分岐(冷乗越)・・・爺ヶ岳南峰(13:10)[休憩 5分]・・・種池山荘(13:45)[休憩 20分]・・・柏原新道登山口(16:16)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
柏原新道は整備されて歩き易い。日の出と共にガスが流れ稜線の向こうに双耳峰が見えた。振り返れば剣岳から槍、穂高など北アルプスがクッキリ。冷池山荘からひと頑張りして南峰に着くと八峰キレットから来た団体ツアーの撮影タイム。それを横目にガレ場を抜け誰もいない北峰で休憩する。それにしても直下のキレット小屋は凄いなあと感心して折り返した。気温が上り爺ヶ岳の登り返しがきつかったが二つの山小屋を結ぶ半円状の稜線コースなど終始展望を楽しめた。 唯一楽しみにしていた種池山荘の冷たいコーラが売り切れていたのが残念だった。
みんなのコメント