行程・コース
天候
曇り後晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
25日夜に芦安駐車場に着き車中泊。26日は芦安駐車場から広河原まで乗合タクシーで。広河原から北沢峠まではバスで。
この登山記録の行程
北沢峠(07:25)・・・長衛小屋(07:35)・・・仙水小屋(08:03)[休憩 2分]・・・仙水峠(08:33)[休憩 7分]・・・駒津峰(10:05)[休憩 10分]・・・甲斐駒ヶ岳(11:37)[休憩 33分]・・・駒津峰(13:05)[休憩 15分]・・・双児山(13:55)[休憩 15分]・・・北沢峠(15:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
〇2009年夏に友人と来た時は、風雨が強く、駒津峰から先に進むことは断念した。駒津峰から甲斐駒山頂までは痩せ尾根、岩場、悪天時にはルートがわかりにくい風化した花崗岩の斜面と続く。改めてその時は先に進まずに正解だったと感じた。
〇駒津峰から甲斐駒山頂までは、岩場のアップダウンがあるのでストックはしまった方が良い。
〇六方石から甲斐駒山頂までは、岩稜の直登ルートを登るならばヘルメットを被ったほうが安心。トラバースルートでは不要と思うが。
フォトギャラリー:7枚
駒津峰の登りから見る仙丈ヶ岳
駒津峰の登りから見る栗沢山、アサヨ峰、鳳凰三山鳳凰三山面
トラバースルート途中からの摩利支天と鳳凰三山
トラバースルートから甲斐駒ヶ岳山頂を仰ぎ見る
駒津峰からの甲斐駒ヶ岳
駒津峰からの鋸岳
双児山からの北岳、間ノ岳
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | トレッキングポール | GPS機器 | ライター | カップ |
カトラリー |
みんなのコメント