行程・コース
この登山記録の行程
駒ヶ岳登山口(06:00)・・・滝沢登山口(06:20)[休憩 5分]・・・水場(07:35)[休憩 15分]・・・駒ノ小屋(09:15)[休憩 15分]・・・会津駒ヶ岳(09:55)・・・中門岳(10:30)・・・駒ノ小屋(11:30)・・・水場(13:05)・・・滝沢登山口(14:05)・・・駒ヶ岳登山口(14:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | バックパック |
スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ | 非常食 | 行動食 |
GPS機器 | アウターウェア | オーバーパンツ | バラクラバ | オーバーグローブ | 雪山用登山靴 |
アイゼン | ピッケル | ショベル | プローブ | ビーコン | ゴーグル |