行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
大月駅(07:53)・・・登山口(08:07)・・・岩殿山(08:42)[休憩 5分]・・・天神山(09:34)・・・稚児落とし(09:54)・・・浅利川の橋(10:22)・・・浅利公民館前バス停・・・大月駅(11:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
とにかく暑い!山で出会ったのはたった一人。もう少し涼しい季節がおすすめです。岩殿山は山頂より、岩殿城跡の方が景色は良かったです。鎖場は、取り掛かり始めはビビるものの、上の方は登りやすかったので、ほっとしました。天神山に行く途中、道の荒れているところがあったり、分かりにくいところがありましたが、赤いテープを頼りになんとか迷わずに行けました。帰り道は、車道に出てからがつらかった!駅のキヨスクで買ったアイスがめちゃくちゃおいしかったです。