行程・コース
天候
曇・霧
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
武蔵小杉 0632 - 立川 0715 0721 - スーパーあずさ1号 - 松本 09:42 10:10 - アルピコ交通 - 新島々 10:40 10:50 - バス乗り換え - 上高地バスターミナル 12:00
有明温泉 12:50 - 毎日アルペン号 - 西新宿 07:30
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(12:40)・・・河童橋・・・明神(13:15)・・・徳沢(13:50)[休憩 30分]・・・横尾(15:05)
【2日目】
横尾(05:15)・・・槍見台(05:33)[休憩 10分]・・・横尾分岐(07:26)[休憩 10分]・・・蝶ヶ岳(07:54)
【3日目】
蝶ヶ岳(05:40)・・・横尾分岐・・・蝶ヶ岳三角点[休憩 10分]・・・常念岳(08:30)[休憩 5分]・・・常念小屋(10:26)[休憩 30分]・・・横通岳南肩・・・東天井岳分岐・・・大天荘(12:10)[休憩 60分]・・・大天井岳(13:20)・・・大天荘(13:25)
【4日目】
大天荘(05:00)・・・切通岩・・・大下りの頭・・・燕山荘(07:05)[休憩 15分]・・・合戦小屋(07:52)[休憩 8分]・・・第2ベンチ・・・中房・燕岳登山口(09:47)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | GPS機器 | ストーブ |
燃料 | ライター | クッカー |
みんなのコメント