行程・コース
この登山記録の行程
大弛峠(08:20)・・・朝日峠(09:08)[休憩 10分]・・・朝日岳(09:53)[休憩 10分]・・・金峰山(11:15)[休憩 35分]・・・朝日岳(13:09)[休憩 10分]・・・朝日峠(13:50)[休憩 10分]・・・大弛峠(14:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
金峰山登山口の大弛峠に車で行きました。勝沼インター下りて、山道に入って、くねくねの山道が長かった。さすがに日本一標高の高い車で行ける峠です。峠は小雨模様。早速支度をして山登り開始です。最初は森の中の登りです。道が付け替えられていましたが、雨のせいで下がぐちゃぐちゃで歩きずらい。少し上に行くと倒木が道をふさいでいます。多分、先日の台風で倒れたのでしょう。きつい登りを登ると朝日岳と思われる頂上です。天気が悪く何も見えません。朝日岳を過ぎると下りです。結構下ります。帰りの登りを考えるといい加減下りは終わってくれないかと思います。やっと下りが終わって、少し鉄山への登りが入り、途中で鉄山には登らず巻いていきます。登りが始まります。何回かそろそろ頂上かと思うとまだ上がある状態があって、頂上に着きます。頂上も何も見えません。霧で良く見えませんが、五丈岩らしき影が見えます。岩だらけの中を恐る恐る下りていくと、少し開けて五丈岩が見えます。今日は登っている人はいません。想像よりかなり大きな岩です。頂上付近は風も強く寒い。五丈岩の陰で昼食にしました。いつものコーヒーを入れて一息つきました。帰りは想像通り朝日岳への登りが大変でした。下りも雨で滑るので慎重にゆっくり下りました。でも一回濡れた木の根で滑って尻もちです。天気が悪く残念でしたが、予定通りの時間で帰ってきました。勝沼でブドウを買って帰ります。