行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
折立(08:35)・・・三角点(10:04)・・・太郎平小屋(11:54)・・・薬師沢小屋(14:10)
【2日目】
薬師沢小屋(06:28)・・・雲ノ平(08:57)・・・祖父岳(11:05)・・・ワリモ北分岐(12:09)・・・水晶小屋(13:07)・・・水晶岳(黒岳)(13:53)・・・水晶小屋(14:42)
【3日目】
水晶小屋(06:14)・・・ワリモ北分岐(06:42)・・・鷲羽岳(07:48)・・・三俣山荘(08:49)・・・三俣蓮華岳(10:07)・・・双六岳(11:37)・・・双六小屋(12:26)・・・弓折乗越(13:41)・・・鏡平山荘(14:11)・・・シシウドが原(14:44)・・・秩父沢出合(15:22)・・・小池新道登山口(15:55)・・・わさび平小屋(16:10)
【4日目】
わさび平小屋(07:00)・・・笠新道登山口(07:10)・・・新穂高温泉駅(07:51)・・・《ロープウェイ》(08:30)・・・西穂高口(08:55)(09:12)・・・西穂高山荘(10:12)・・・独標(11:28)・・・西穂高山荘(12:43)(13:45)・・・西穂高口(14:28)・・・ロープウェイ(14:45)・・・新穂高温泉駅(15:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
1日目
太郎平小屋で登山届を提出。薬師沢までの下り、徒渉点、特に危険な所は無し。
2日目
薬師沢小屋から雲ノ平までの登り、急坂ですべる。祖父岳への登りのガレ場は浮石に要注意。
3日目
ワリモ岳・鷲羽岳周辺のガレ場や岩場、通行注意。小池新道、ペンキ印がきちんと有るので従って通行。特に危険な浮石や岩には×印がしてある。
4日目
西穂高独標、独標直下の岩場はペンキ印に従うこと。
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | トレッキングポール | ライター | ||
【その他】 ヘルメット |
みんなのコメント