行程・コース
この登山記録の行程
鳩待峠(06:08)・・・山ノ鼻(06:40)[休憩 10分]・・・至仏山(10:03)[休憩 11分]・・・小至仏山(10:48)[休憩 5分]・・・オヤマ沢田代(11:25)・・・原見石[休憩 15分]・・・鳩待峠(12:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
新宿を23時に出発して日帰りの登山・ハイキングツアー?(現地は全員フリーで交通機関のみ一緒)に参加した。時間調整に赤城高原で2時間待ったのはもったいなかったが、5時30分に鳩待峠へ到着、OPのまいたけ弁当を食べ準備運動して出発、3年ぶりの尾瀬に入った。途中登る至仏山の穏やかな山容が見える。山の鼻でハイドレーションセットして登山口へ向かう。雨の心配ない日曜日なので外人を含め登山者は多い。2時間15分で山頂に着けると甘く見ていた自分に早くも前日までの雨水の川になっている登山道が歩きずらく体力を奪う。森林限界過ぎて尾瀬ヶ原が一望できるようになっても眺めてるふりして休みに休んだ。今年一番辛いか、高妻山も辛かったが至仏山を甘くみていたか3時間かかってしまった。山頂には10分ほど、沢山の登山客でごった返すので早めに下山にかかる。ゆっくりゆっくり通常の倍くらい時間をかけて風景を楽しみながら(本当は太ももが痛くて)下りた。原見岩で寝っころがって尾瀬ヶ原を見れたのは今日一番の楽しい時間だった。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
みんなのコメント