行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
高山発2:30→開田高原→木曽福島→権兵衛トンネル→伊那市→仙流荘
バスは、人数が増えると随時増便
下りも、一応時刻表はあるが、人数がそろい次第発
ときわめて柔軟に対応してくださり、サービスがいい
この登山記録の行程
北沢峠(06:27)・・・五合目(大滝ノ頭)・・・小仙丈ヶ岳(08:43)[休憩 30分]・・・仙丈ヶ岳(10:08)[休憩 30分]・・・仙丈小屋(10:52)[休憩 52分]・・・馬の背ヒュッテ(12:16)[休憩 10分]・・・藪沢小屋(12:38)・・・五合目(大滝ノ頭)・・・北沢峠(14:01)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スタッフバック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | タオル | グローブ | 地図 |
コンパス | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | 医療品 |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント