行程・コース
天候
26日:曇り、27日:雨のち曇り、28日:晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
松本駅-上高地:マイクロバス
この登山記録の行程
26日:上高地・・・明神・・・徳本峠小屋(泊)
27日:徳本峠小屋6:15発・・・霞沢岳・・・徳本峠小屋16:45着
28日:徳本峠小屋6:15発・・・島々登山口12:45着
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
霞沢岳登頂とウェストンが歩いた歴史の道:徳本峠越えを組み合わせた。
26日夕方から振り出した雨は27日朝の8時30分ころまで続いた。
登山道は小さな沢となり、歩きにくかった。K1ピークに達すると穂高連峰が一望できた。
徳本峠から島々谷の道は、清流と花と木々、鳥のさえずりが楽しめた。
一度歩いてみたかったので、大満足。
みんなのコメント