行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
中尾高原駐車場に駐車
この登山記録の行程
焼岳登山口(07:30)・・・中尾峠(10:20)・・・焼岳北峰(11:20)[休憩 10分]・・・中尾峠(12:10)・・・焼岳小屋(12:20)[休憩 20分]・・・中尾峠(12:50)・・・焼岳登山口(14:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
中尾高原側登山口から中尾峠までは長々と続く林道であるも、白水の滝展望台、秀網神社など随所に見処があり飽きなくて助かる。森林浴と、時折り垣間見える笠ヶ岳の勇ましい山容を楽しみながら登ること約3時間、中尾峠を過ぎたあたりから森林限界を超え、笠ヶ岳をはじめ周囲の山々の絶景に足が止まる。山頂付近の尾根あたりから穂高岳、遠くには槍ケ岳、眼下には上高地も顔を出す。山頂からは晴天に恵まれ大パノラマを官能できた。歩を進めるごとに楽しみが増える中尾高原側からのルートを楽しめた。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | ヘッドランプ | 帽子 | 着替え | 地図 |
コンパス | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 | 熊鈴・ベアスプレー | 行動食 |
トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント