行程・コース
この登山記録の行程
10/6 浅草23:55 北千住0:10 出発
10/7 会津駒ケ岳登山口 5:20着
駒ヶ岳登山口(05:30)・・・滝沢登山口(06:00)・・・水場(07:30)[休憩 5分]・・・駒ノ小屋(09:05)・・・会津駒ヶ岳(09:25)[休憩 15分]・・・駒ノ小屋(09:55)・・・水場(10:55)[休憩 5分]・・・滝沢登山口(12:00)・・・駒ヶ岳登山口(12:20)
桧枝岐番屋前12:48発 尾瀬沼山峠 13:40着
尾瀬沼キャンプ場 15:00着
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | カメラ | 登山計画書(控え) | 修理用具 | 健康保険証 | 医療品 |
熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
ストーブ | 燃料 | ライター |