行程・コース
この登山記録の行程
東日原(09:10)・・・稲村岩のコル(10:00)[休憩 10分]・・・鷹ノ巣山(12:10)[休憩 30分]・・・縦走路分岐(13:30)・・・水根山(13:35)・・・六ツ石山分岐(13:50)[休憩 5分]・・・三ノ木戸山分岐(14:25)[休憩 10分]・・・奥多摩駅(16:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
1000m以下は美しい紅葉。
1000m付近からは落葉が現在進行形でどんどん進んでいるため、途中、落ち葉で踏み跡が確認できない箇所がいくつかあった。濃霧のため余計に道がわかりづらい。
山頂付近は落葉が早くに終わっているため、踏み跡は判別しやすい。
しかし霧がひどかった。
鷹ノ巣山山頂から縦走路分岐までが道がよくわからず、コース通りに行ってるはずだがなぜか時間がかかった。後半の現在地確認が難しい。
フォトギャラリー:12枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | 登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | ロールペーパー | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ |
燃料 | ライター | クッカー |