行程・コース
この登山記録の行程
大倉(07:12)・・・観音茶屋(07:32)・・・雑事場ノ平(07:38)・・・駒止茶屋(08:13)・・・小草平(08:28)・・・茅場平(08:48)・・・花立山荘(09:08)・・・金冷シ(09:25)・・・塔ノ岳(09:41)[休憩 7分]・・・丹沢山(10:40)[休憩 6分]・・・塔ノ岳(11:34)・・・金冷シ(11:49)・・・花立山荘(12:04)・・・茅場平(12:16)・・・小草平(12:28)・・・駒止茶屋(12:41)・・・雑事場ノ平(13:06)・・・観音茶屋(13:09)・・・大倉(13:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
11月3日の鍋割山の帰りに金冷シから大倉に下って懲りたはずだったのですが、気がついたら丹沢山への行程表を作っておりました。
7時3分、大倉バス停到着。ここで報告は大倉バス停にコンビニができました「生活彩家」!
ちなみにアルコールは売っていませんでした……。
バカ尾根は思ったとおりきつい。修行です。
しかし天気は最高です。左手にはそれはきれいな富士山、右手を後ろに振り替えると市街地。
本当に景色は最高ですね。
前回の鍋割山で通った金冷シから塔ノ岳へ。ここまでのきつさに比べるとそこまでの辛さではなかったです。
塔ノ岳山頂からの富士山はまたすごい。でも風が吹きさらして寒いです。たぶん気温はマイナスですかね。防寒はしっかりとしないとですね。
早々に丹沢山へ。途中ちょっと霜が降りてはいましたが普通にアイゼンなしで歩けました。
丹沢山まではちょっとアップダウンはあるものの、それまでの傾斜とは違って穏やか。
丹沢山山頂は眺望はないので、ここもそこそこに。
ここからは気楽。
前回の下りはかなり膝が辛かったので今回は慎重に降ります。
かなり体が冷えたので、前回に続き鶴巻温泉駅近くの弘法の里湯でひとっ風呂。お疲れさまでした!
フォトギャラリー:10枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | 燃料 | カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント