行程・コース
天候
晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
電車
その他:
前日に御岳地区の宿坊に一泊し、大岳山へ出発
この登山記録の行程
御岳地区の宿坊(7:50)・・・随身門(8:00)・・・長尾平(8:05)・・・天狗岩(8:30)・・・ロックガーデン(8:50)・・・綾広ノ滝(8:55 5分休憩)・・・長尾平からの合流点(9:05)・・・芥場峠(9:20)・・・鍋割山からの合流点(9:25)・・・大岳神社(9:50 5分休憩)・・・大岳山山頂(標高1,266m 10:10 25分休憩)・・・御前岳への分岐(11:25)・・・鋸岳山頂(標高1,109m 11:35 25分昼食)・・・御前岳への分岐(12:05)・・・愛宕神社まで2.5km地点(12:40)・・・垂直鎖場(迂回コースあり 展望良好 13:00)・・・石碑ある地点(13:10)・・・愛宕神社手前広場(13:40)・・・愛宕神社(13:45)・・・長い急階段(13:55)・・・鋸山登山口(14:05)・・・
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
大岳山山頂直前の岩場を始め、鋸尾根のあちこちに岩場があり、変化に富んだ登山道に大満足でした。鉄階段や鎖など、さらに要所要所に案内板などがよく整備され、さすが東京都の登山道だと感心した。
初冬の柔らかい日差しが落葉林の木々の間にさして、また、登山道の落葉がかさかさとさわやかにひびき、快適な山行でした。