行程・コース
この登山記録の行程
浦山口駅(07:52)・・・橋立鍾乳洞・・・長者屋敷登り口(08:41)・・・長者屋敷頭(09:43)・・・武甲山(10:28)[休憩 32分]・・・小持山(12:00)・・・大持山(12:42)[休憩 25分]・・・ウノタワ(13:38)・・・鳥首峠(14:19)・・・鳥首峠登山口(15:05)[休憩 5分]・・・大場戸橋・・・名郷バス停(15:44)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
申し分のない登山日和でした。
歩き始めこそ、凍える寒さでしたが、登ってしまえばジャケット要らずです。
武甲山からシラジクボまではまったく問題ない登山道が続きます。子持山から大持山にかけては
急坂やプチ岩場があり、鼻歌交じりに歩くわけにはいきません。
武甲山を登ったあとの200m、150mの登返しは結構足にきました。
また、ウノタワから鳥首峠にかけても細かい登り返しがあり、コースタイムの割に疲労します。
このコース、随一のお気に入りは、大持山からウノタワにかけての広葉樹林帯のプロムナードです。
みんなのコメント