行程・コース
天候
晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
JR高尾駅より、小仏行バスで大下バス停下車
この登山記録の行程
大下バス停(8:45)-木下沢梅林(8:55着・9:15発)-
小仏峠(10:40)-景信山(11:20着・12:00発)-
明王峠(13:10)-相模湖駅(15:10)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
高尾の木下沢梅林が満開!との情報に、早速見に行ってきました。今回は梅林に小仏峠から
明王峠まで行き、相模湖に下る道を初めて歩きました。
JR高尾駅前は登山者でごった返している何時もの状況に小仏行バスは3台連ねての運行!
それでも全員が着席出来ないのですから、どれだけ多くの乗客が居た事か・・・・・
大下バス停で下車、ここから梅林までは10分弱。満開の梅を目当てに多くの方々が思い思いの
ポジションで撮影に没頭していました。さて、この梅林は景信山東尾根(バリエーションルート)の
取付きで、登山者を観察していたらご夫婦1組のみが東尾根へ。やはり余り知られていない様です。
梅林からは道なりに進んで小仏峠へ。この道は良く整備されています。
小仏峠からは縦走路に合流し景信山へ。山頂付近からは丹沢方向と都心方向の眺望が楽しめました。
景信山は何処から登って来たのか大勢の登山者で賑わっていました。我々も名物きのこ汁を食し
明王峠方向に進みますが、雲行きが怪しくなり明王峠で遂に小雨模様・・・・・
止むのを待っていても寒いので相模湖方向に下山します。この道は初めて通りましたが静かで
良い道でした。登山道を下りきった所が「与瀬神社」。この神社は本殿横に神楽殿も備えた
立派な神社に感動!勿論お参りを済ませて参道を下ったら「中央道」「中央線」を跨ぎ、
国道20号線の鳥居に辿り着き、つまり国道20号の鳥居から線路と高速道を跨いでの境内に
驚き!やはり行って良かった!が感想です。
相模湖駅到着5分後に上り方向の電車が入線はラッキー!早めの帰宅となりました。
次は何処で花を愛でようか計画しよう!
フォトギャラリー:78枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | カップ |
【その他】 アミノバイタル |
みんなのコメント